HOME

BIENVENIDA

JURADO

SALONES

LO NUEVO

E-mail

NEW -  LO NUEVO 

2004's JUDGES
PRESENTACIÓN DE LOS MIEMBROS DEL JURADO 2004
Salón Dorado -  Resultados Juzgamiento 2004

 

25 DE DICIEMBRE DE 2004 - Psychopsis papilio de Américo Docha Neto
Cattleya guttata  de Sergio Teodosio
Cattleya aclandiae  de Sergio Teodosio
Cattleya aurantiaca  de Sergio Teodosio
Dendrobium harveyanum  de Sergio Teodosio
Dendrobium loddigessii  de Sergio Teodosio
Dendrobium moschatum  de Sergio Teodosio
Dendrobium parishii  de Sergio Teodosio
Dendrobium spectabile  de Sergio Teodosio
Dendrobium thyrsiflorum  de Sergio Teodosio
Laelia pumila de Sergio Teodosio (dos fotos) 
Miltonia cogniauxiae de Sergio Teodosio
Ascocentrum garayi de Sergio Teodosio 
Brassavola cucullata   de Sergio Teodosio
Oncidium jonessianum de Sergio Teodosio
Angraecum veitchii  de Alejandro Vázquez del Mercado (dos fotos)
22 DE DICIEMBRE DE 2004 - Blc. Port of Paradise "Esmerald Isle" de Oscar Sánchez Gómez (dos fotos)
19 DE DICIEMBRE DE 2004 - Laelia anceps de Martín Battiti 
Laelia rubescens de Martín Battiti (dos fotos)
Blc. Lady Mo de Martín Battiti
Lycaste skinneri de Martín Battiti
Oncidium Sharry Baby de Martín Battiti
Phalaenopsis equestris  de Martín Battiti
Phalaenopsis híbrida  de Martín Battiti
Pleurothallis recemiflora   de Martín Battiti 
Schomburgkia superbiens  de Martín Battiti (dos fotos)
Spathoglotis plicata  de Martín Battiti
16 DE DICIEMBRE DE 2004 - Epidendrum ciliare  de Martín Battiti (dos fotos)
Epidendrum stamfordianum  de Martín Battiti (dos fotos)
Stanhopea  xytriophora  de Martín Battiti (tres fotos)
Miltonia spectábilis var. moreliana de Martín Battiti
Miltonia Many Waters de Akessa África
14 DE DICIEMBRE DE 2004 - Coryanthes trifoliata    de El Ogro
Aeranthes ramosa  de El Ogro
Aeranthes spinosa  de El Ogro
Christensonia vietnamica  de El Ogro
Cattleya bicolor  de El Ogro
Cattleya granulosa  de El Ogro
Cattleya harrisoniana  de El Ogro
Dendrobium antennatum  de El Ogro
3 DE DICIEMBRE DE 2004 - Laelia crispata de Américo Docha Neto 
Laelia lobata alba de Américo Docha Neto 
Laelia lobata tipo de Américo Docha Neto 
Laelia purpurata striata de Américo Docha Neto 
Laelia purpurata venosa de Américo Docha Neto
Cattleya loddigesii  de Américo Docha Neto
Blc. Golden Tang de Jesús Choy Ley
Blc. Itaipava de Jesús Choy Ley
Lc. La bamba  de Jesús Choy Ley
Ionopsis utricularioides de Jesús Choy Ley
Epidendrum ciliare  de Jesús Choy Ley
Dendrobium Burana  de Jesús Choy Ley
Prostechea cochleata   de Jesús Choy Ley
Rhyncholaelia digbyana   de Jesús Choy Ley
Encyclia yauaperyensis   de Darío Melgar (dos fotos)
2 DE DICIEMBRE DE 2004 - Miltonia flavescens de Darío Melgar
Brassia berrucosa  de Margarita Santiago Bermudez
Xilobium sp  de Darío Melgar
Ornithocéphalus myrticola  de Américo Docha Neto (3 fotos)
Restrepia seketii  de Américo Docha Neto 
Epidendrum campestre-  de Américo Docha Neto (2 fotos)
Pleurothallis crinita   de Américo Docha Neto (5 fotos)
Phragmipedium sargentianum  de Américo Docha Neto (3 fotos)
1° DE DICIEMBRE DE 2004 - Oncidium Sharry Baby de Claudio Acedo (dos fotos)
Oncidium Irene Glasson major de Claudio Acedo (dos fotos)
30 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Oncidium gardneri de Américo Docha Neto (tres fotos)
28 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Schombolaelia   de Margarita Santiago Bermúdez
Cattleya Angel Bells Suzie  de Angel Marín Aparicio
Lc. Angel Bells Pinky de Angel Marín Aparicio
Laeliocattleytonia"French N. Offenbach"de Juan Morón(dos fotos)
Paphiopedilum Spicerianum  de Angel Marín Aparicio
Capanemia supérflua   de Claudio Acedo
Dendrobium Star Dust  de Claudio Acedo
Dendrobium Nestor.  de Diana Voges
Blc. Chian Tsy Lass  de Edgardo
Cattleya Pan de Azúcar  de Edgardo
Cattleya loddigesii  de Edgardo
Slc. Tutankamen  de Edgardo
.C. Heathii coerúlea  de Edgardo
C. President Kennedy x Laelia lucasiana  de Edgardo
26 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Phalaenopsis Pretty nice  de Marta Frost
Phalaenopsis red Oconee  de Marta Frost
Sobralia xantolehuca de Margarita Santiago Bermudez
Sobralia rupícula de Darío Melgar
Sobralia ciliata de Darío Melgar
Laelia lobata var. alba de Umberto Paris 
Laelia tenebrosa x C. Pan de azúcar de Umberto Paris 
Laelia tenebrosa de Umberto Paris 
Laelia purpurata var. cárnea de Umberto Paris
Laelia tenebrosa de Darío melgar
Psychopsis papilio de Darío Melgar (dos fotos) 
Stanhopea  xytriophora  de Darío Melgar (dos fotos)
25 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Paphio glaucophyllum x philippinense  de Juan Morón (dos fotos)
Paphiopedilum Silva  de Umberto Paris
Paphio chamberlenianum x delenatii  de Umberto Paris
Paphiopedilum insigne  de Umberto Paris
Encyclia cordígera rosea  x L. tenebrosa de Umberto Paris
Encyclia cordígera rosea   de Umberto Paris
23 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Cymbidium dayanum de Gustavo González
Cattleya lawrenciana de Carlos Jeréz
Blc. Jeremy de Carlos Jeréz
Blc. Pastoral Innnocence de Carlos Jeréz
Lc. Stradivarius Eclipse  de Carlos Jeréz
Anguloa clowesii  de Carlos Jeréz
Masdevalia veitchiana  de Carlos Jeréz
Aerides houlletiana  de Carol Buchanan
Miltoniopsis Lycaena Stamperland de Carol Buchanan
Dendrobium spectábile  de Carol Buchanan
Epilc. Mae Bly-  de Carol Buchanan
Catasetum "Red Dragon" - de Carol Buchanan
19 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Cattleya trianaei de G.E.Jaramillo Vargas (dos fotos)
Cattleya mendelii  de G.E.Jaramillo Vargas (dos fotos
Cattleya quadricolor de G.E.Jaramillo Vargas (dos fotos)
Cattleya warscewiczii  de G.E.Jaramillo Vargas
Blc. Alma Kee  de G.E.Jaramillo Vargas
Brassolaeliocattleya  de G.E.Jaramillo Vargas
Cattleya schroederae  de Carol Buchanan
 17 DE NOVIEMBRE DE 2004 - V. Ponpimol "Kasems's Delight"Tanglor de Carol Buchanan
Cattleya híbrida  de Sigifredo Rodríguez (tres fotos)
Oncidium altíssimum de Giancarlo Marchioretto (dos fotos)
Ascda Anjo Miterrek de Giancarlo Marchioretto
Vanda sanderana x Ascda. A. Tanglor de Giancarlo Marchioretto (dos fotos) 
 15 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Blc. Hsinying Toki  de Carol Buchanan
C. Flamea x C. April  de Carol Buchanan
Cattleya mossiae  de Carol Buchanan
* 12 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Dendrobium Gatton Sunray  de Giancarlo Marchioretto (3fotos)
Rhynchostylis gigantea alba de Giancarlo Marchioretto (3 fotos)
 Rhyncholaelia glauca de Giancarlo Marchioretto
* 10 DE NOVIEMBRE DE 2004 -  Schombocattleya bordígera  de Umberto Paris
Blc. Alma Kee Tip Malee  de Umberto Paris
Cattleya rex  de Umberto Paris
Blc. Oconee Mendenhall x C. labiata  de Umberto Paris
Miltonia schroederae de Umberto Paris
Miltonia spectábilis de Umberto Paris
Miltonia spectábilis moreliana de Umberto Paris
Dendrobium Thyrsiflorum  de Umberto Paris
Dendrobium bellatolum  de Umberto Paris
Dendrobium "Golden Melody"  de Umberto Paris
Dendrobium formosanum gigánteum  de Umberto Paris
* 5 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Brassavola "Litle Star"   de Gustavo González
Laelia pumila de Bernd Frenzel 
Lc. Noemí Santiago x C. David Sweet de Elí Santiago
Lc. Beauty Holiday de Elí Santiago (dos fotos)
Blc. Alma Kee Tipmalee  de Gustavo González
Potinara (Blc. Mem Susan Hawkins x Sc. Beaufort)  de Gustavo González
Blc. Young Kong de Bernd Frenzel
Blc. Meditation de Edwin A. Perez (dos fotos)
 Blc. Willete Wong "Kiilani" x Blc. Rin Kobayashi "Lahaina Gold " de Edwin A. Perez (2 fotos)
Blc. Golden Tang de Edwin A. Perez
* 4 DE NOVIEMBRE DE 2004 - Encyclia cochleata x L. tenebrosa de Sandro Cusi (dos fotos de Alejandro Vázquez del Mercado)
* 30 DE OCTUBRE DE 2004 - Cattleya dowiana de Mauricio Beeche
Phalaenopsis Brother Glory  de Mauricio Beeche
* 28 DE OCTUBRE DE 2004 - Epidendrum prismatocarpum-  de Edwin A. Perez
Rodriguezia bracheata  de Edwin A. Pérez
Epidendrum schomburgkii naranja-  de Erica M. de Abad
Cattleya José Martí "Mother favorite" de Edwin A. Perez 
Pot. Miyas Radiance "Red beauty" de Edwin A. Perez 
Pot. Hawaiian Charisma "Hawaii" de Edwin A. Perez 
Cattleyas white and red de Edwin A. Perez 
* 27 DE OCTUBRE DE 2004 - Oncidium twinkle de Juan Morón (dos fotos)
Oncidium bifolium de Pablo Nine
Cattleya nobilior de Darío Melgar (10 fotos)
* 24 DE OCTUBRE DE 2004 - Pletosphora edwalis  de Darío Melgar
Encyclia fragrans de Darío Melgar
Encyclia fragrans de Darío Melgar
* 21 DE OCTUBRE DE 2004 -  Burrageara Nelly Isler  de Juan Morón
Laelia anceps alba plena de Alejandro Vázquez del Mercado
* 15 DE OCTUBRE DE 2004 - Laelia purpurata de Guillermo E. Jaramillo Vargas 
Cattleya labiata de Jesús Choy Ley
Cattleya jenmanii - de Giancarlo Marchioretto (tres fotos)
* 12 DE OCTUBRE DE 2004 - Cattleya Irene Finney de Claudio Acedo
Laeliocattleya Itaipaba Nakashima  de Claudio Acedo (dos fotos)
Dendrobium Yellow Ribbon Delight  de Diana Voges
Dendrobium blanco  de Diana Voges
Laelia rubescens aurea de Alejandro Vázquez del Mercado
Laelia rubescens alba de Alejandro Vázquez del Mercado
Phalaenopsis Mis im  de Diana Voges
Ada euodes  de Erica M. de Abad
Trichopilia grata de Erica M. de Abad
Rodriguezia batemanii de Erica M. de Abad
Chloraea pavoni de Erica M. de Abad
Masdevalia lilianae de Erica M. de Abad
Cattleya luteola  de Erica Moròn de Abad
* 4 DE OCTUBRE DE 2004 - Vascostylis Bayong pearl de Giancarlo Marchioretto
Anguloa virginalis de Erica M. de Abad
Brassia angustata de Erica M. de Abad
Góngora gracilis de Erica M. de Abad
* 2 DE OCTUBRE DE 2004 - Psychopsis papilio de Giancarlo Marchioretto (5 fotos)
* 1ro DE OCTUBRE DE 2004 - Dendrobium Henry Hito de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Field King de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Udom Blue x Isume de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Pearl Kouchi de Giancarlo Marchioretto
Dendr. Phal. Taneth Stripe de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Prathoom Reed de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Sonia Jo de Giancarlo Marchioretto
Vasco Viboom Velvet de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Heinz Graf de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium Burmese Ruby Kamiya de Giancarlo Marchioretto
Vanda Sumom Spots x Vanda insignis  de Claudio Acedo
Vanda Sumom Spots x Vanda insignis (detalle)  de Claudio Acedo
* 27 DE SEPTIEMBRE DE 2004 - Ascocenda Udomchay de Jesús Choy Ley
Cattleya Heathii coerulea de Jesús Choy Ley
Cattleya Noid "Salvador 3" de Jesús Choy Ley
Blc.Wa Huan  de Jesús Choy Ley
Blc. Peach Cobbler de Jesús Choy Ley
* 15 DE SEPTIEMBRE DE 2004 - Cattleya Richter de Bernd Frenzel
Cattleyas tras los cristales de Bernd Frenzel
Vanda "Black magic" x DR Anek FCC de G.E. Jaramillo Vargas
Phalaenopsis híbrida white  de G.E.Jaramillo Vargas
* 14 DE SEPTIEMBRE DE 2004 - Cattleya "Cerritos" var coerulea  de G.E.Jaramillo Vargas
Cattleya "Towering Inferno" de José Izquierdo Rivera
Blc. Stans Golden Car de José Izquierdo Rivera
Cattleya "Puerto Motte" de José Izquierdo Rivera
Schombocatonia "Gamet Beauty"   de José Izquierdo Rivera
Brassavola tuberculata   de José Izquierdo Rivera
Lc.  "Utuado Pastoral" de José Izquierdo Rivera
Cirrhopetalum Daisy Chain  de José Izquierdo Rivera
Vanda Ascda. Fuchs GRT Royal-Vilas  de G.E. Jaramillo Vargas
Vanda "Black magic"  de G.E. Jaramillo Vargas
* 27 DE AGOSTO DE 2004 - Paphiopedilum Ruby Mist  de Alejandro Vázquez del Mercado
* 17 DE AGOSTO DE 2004 - Potinara San Damiano  de Gustavo González
* 14 DE AGOSTO DE 2004 - Paphiopedilum insigne  de Katia Seagull
* 10 DE AGOSTO DE 2004 - Ionopsis utricularioides de Manuel Domenech
 Brassia longíssima  de Alejandro Vázquez del Mercado (dos fotos)
 Peristeria elata  de Gustavo González
* 9 DE AGOSTO DE 2004 - ¿Cómo fotografiar una flor? por Jesús Choy Ley
* 7 DE AGOSTO DE 2004 - Pleurothallis aurantiolataeritia   de Olga Dahan
Brassavola cucullata  de Jesús Eduardo Martínez Leyva
Stanhopea  de Erica  Morón de Abad
Comparetia falcata  Jesús Eduardo Martínez Leyva
 Brassia verrucosa  Jesús Eduardo Martínez Leyva
Stanhopea oculata  de Carlos Linares
Agrophyllum giganteum  de Jesús Eduardo Martínez Leyva
* 6 DE AGOSTO DE 2004 - Paphiopedilum maudiae  de Ricardo Pili (2 fotos)
Maxillaria spegaziniana de Ricardo Pili
Zygostates alleniana de Ricardo Pili
* 5 DE AGOSTO DE 2004 - Laelia anceps "Fortín" de Alejandro Vázquez del Mercado
* 4 DE AGOSTO DE 2004 - Oncidium sphacelatum de Jesús Eduardo Martínez Leyva
* 31 DE JULIO DE 2004 - Encyclia cordigera alba de Ramón López
Spathoglottis plicata de José Angel Barro
* 30 DE JULIO DE 2004 - Ludisia discolor (3 fotos)  de Giancarlo Marchioretto
Ludisia discolor   de Elí Santiago
* 27 DE JULIO DE 2004 - Cattleya híbrida amarilla  de G.E.Jaramillo Vargas
Cattleya "Amidus Soutwer" de G.E.Jaramillo Vargas
Oncidium fuscatum de G.E.Jaramillo Vargas
Oncidium stipitatum de G.E.Jaramillo Vargas
Phalaenopsis híbrida  de G.E.Jaramillo Vargas
Vanda  de G.E. Jaramillo Vargas
Vanda "Rasri" x Ascocenda   de G.E. Jaramillo Vargas
* 23 DE JULIO DE 2004 - Phal. "Brother Orange Runabout"  de Rafel Vila
Phal. "Norton"  de Rafael Vila
Doritaenopsis "Brenda Matweus" de Rafael Vila
Cattleya labiata de Bernd Frenzel
Blc."Chia Lin New City" de Bernd Frenzel
Blc."Good life" de Bernd Frenzel
Cattleya híbrida semi alba de G.E.Jaramillo Vargas
Cattleya cerritos de G.E.Jaramillo Vargas
Cattleya intermedia var. aquinii de Rafael Vila
Cymbidium "Nut" de Rafael Vila
Lycaste cruenta de Erica Morón de Abad
Lycaste skinneri de Alejandro Vázquez del Mercado
Lycaste ciliata  de Jorge Barbarán.
Encyclia cordigera  de G.E. Jaramillo Vargas
Lc. "Hawaiians Flare" de Brend Frenzel
Laelia autumnalis coerulea de Alejandro Vázquez del Mercado
Lc. "Flor Cautiva"  de Rafael Vila
Lc. "Lucky Charm"  de Rafael Vila
Epidendrum radicans naranja de Silvia Guillén Salinas de R. L. 
Epidendrum radicans amarillo de Silvia Guillén Salinas de R. L. 
Epidendrum radicans blanco de Silvia Guillén Salinas de R. L. 
Ascocentrum ampullaceum tipo y albo  de Manuel Domenech
* 22 DE JULIO DE 2004 - Vanda Kamse's Delight x coerulea   de G. E. Jaramillo Vargas
Laelia speciosa  de Javier Bocanegra
Schomburgkia moyobambae  de Erica Morón de Abad
Myrmecophyla humboldii  de José Angel Barro
Catt. speciosa  de G.E.Jaramillo Vargas
Catt. híbrida   de G.E.Jaramillo Vargas
Epidendrum calanthum de Erica M. de Abad
* 21 DE JULIO DE 2004 - Catt. David Sweet x Pot. Golden Delight de Elí Santiago 
Catt. Sunny drop Utuado de Elí Santiago 
Catt. Yoly Jordan de Elí Santiago 
Rodriguesia venusta sobre roble de Elí Santiago
* 16 DE JULIO DE 2004 - Potinara Luna Jaune  de Gustavo González
Catt. dowiana aurea de G.E. Jaramillo Vargas
Blc. Singapore welcome  de Bernd Frenzel
Laelia anceps de Alejandro Vázquez del Mercado
Galeandra Vadía de Rafael Vaamonde
Oncidium equitant caronette de Diana Voges
Oncidium pumilum de Diana Voges
* 14 DE JULIO DE 2004 - Catt. gaskeliana  de Carlos Linares
Catt. lueddemanniana alba de Carlos Linares
Catt. lueddemanniana color de Carlos Linares
Catasetum imperial "Marakay" - de Giancarlo Marchioretto
Catasetum imperial - de Giancarlo Marchioretto
Catasetum barbatum - de Hernán Carranza Ruíz
Catasetum "Splendens" - de Elí Santiago
Laelia tenebrosa de Carlos Linares
Cymbidium lowianum var. concolor de Pere Arche Sabaté
Rossioglossum grande     de Luis Salvador.
Ludisia discolor (2 fotos)  de Obelar Rolando
Masdevalia kuhniorum  de Obelar Rolando
Odonticidium Susan Kaufman red  de Diana Voges
Mormodes sp.  de Jorge Barbarán.
Phalaenopsis "Mini mark"  de Luís Salvador
Phalaenopsis "Black butterfly" de Carlos Linares
Mormodes rolfeanum.  de Jorge Barbarán.
* 13 DE JULIO DE 2004 - Brassia sp. de Pere Arche Sabaté
Mormolyca ringens de Pere Arche Sabaté
Paphiopedilum philippinense de Pere Arche Sabaté
Paphiopedilum lowii  de Pere Arche Sabaté
Vanda varavuth  de Pere Arche Sabaté
* 3 DE JULIO DE 2004 - Laelia purpurata de Rafael Vaamonde
* 2 DE JULIO DE 2004 - Stanhopea tigrina de E. Martinez Leiva
Oncidium jonessianum  de Olga Dahan
* 6 DE JUNIO DE 2004 - Phal. Amboiensis "FG" x Phal golden gift "Rialto" de Jesús Choy Ley
Phalaenopsis goldiana  de Jesús Choy Ley
Phalaenopsis equestris var. alba  de Lauri Shaw
Phalaenopsis bellina  de Lauri Shaw
Vanda tricolor suavis  de G.E. Jaramillo Vargas
Oncidium Mem. Ralph yagi "jon" de Gustavo González
Oncidium widgrenii  de Edson Gentile
Laelia tenebrosa x Blc. "Toshie Aoki"  de katia Seagull
* 4 DE JUNIO DE 2004 - Encyclia cordigera rosea de G.E. Jaramillo Vargas
Encyclia citrina de Josefina Mendosa
Dendrobium phalaenopsis de G.E. Jaramillo Vargas
Dendrobium anosnum de Giancarlo Marchioretto
Dendrobium unicum de Lauri Shaw
* 2 DE JUNIO DE 2004 - Catt. mossiae semi alba  de Carlos Linares
Catt. mossiae semi alba  de Carlos Linares
Catt. mendelii   de G.E. Jaramillo Vargas
Catt. mendelii, otra var. de G.E.Jaramillo Vargas
Catt. aurantiaca  de Giancarlo Marchioretto 
Catt. màxima  de Erica Moròn de Abad
Lctna. Tina x Enc. belizensis  de Gustavo González
Ctna. Jamaica  de Giancarlo Marchioretto
Catt. warnerii  de Giancarlo Marchioretto
C. granulosa x C. warneri    de Elí Santiago 
Bc. Nodata  de Gustavo González
Blc. Batey de fiesta  de Gustavo González
* 1º DE JUNIO DE 2004 - Lc. Netrasiri waxy "Jairug" de Gustavo González
Phragmipedium caudatum de Erica Morón de Abad
Phragmipedium kovachi de Erica Morón de Abad
Phragmipedium Kovachi de Erica Morón de Abad
* 14 DE MAYO DE 2004 - Cattleya walkeriana alba de Lauri Shaw
Cattleya anzac de Michel Frairot
Potinara Burana Beauty  de Yvette Ramírez
Potinara Burana Beauty  de Yvette Ramírez
* 13 DE FEBR. DE 2004 -   Salón Dorado -  Resultados Juzgamiento 2004
Winner's Room -
Winners 2004
BACK ATRAS